Можно ли вернуть деньги за оплаченную бронь гостиницы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бронировали гостиницу через турагентство, оплатили 100% , страховка от невыезда входит в оплату, хотим отказаться от брони, неустраивает расположение гостиницы, вернут ли нам деньги полностью или будут какие то вычиты. До заезда 1 месяц

, Елена, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат денежных средств, с Вас лишь могут удержать фактически понесенные расходы исходя из положений статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Обращайтесь с письменным заявлением об отказе от услуг гостиницы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, речь идет об оказании услуг, хотелось бы изучить ваш договор, конечно. Однако у вас есть право без каких либо причин — отказаться от услуг исполнителя, направив в соответствии  со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ГК РФ, письменный отказ, отправку важно зафиксировать. Деньги возвращаются по вашему требованию за вычетом расходов исполнителя, которые им понесены в связи с оказанием услуг, естественно, он же и должен их подтвердить. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с агентством, составление документов и дополнительная консультация. Всего доброго