Что делать, если должник не возвращает долги?

Дал человеку денег в займ, отдавать собирается, но постоянно что-то придумывает. Есть переписки, да и сам не отказывается, что должен

, Марсель, г. Самара
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, имеется ли договор займа, либо расписка? Передавались ли средства наличными, либо переводились на счет? Оговорен ли каким то образом срок возврата?

Марсель
Клиент, г. Самара

договора нет. Половина наличными, половина на счёт. Срок обговаривали, он уже истёк

Необходимо изучить расписку, отправьте ее копию в чате.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Если он не отказывается, попросите его написать для Вас расписку о задолженности. Так надежнее будет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если срок возврата денег истек — обращайтесь в суд с иском и взыскивайте. Если не истек — ждите окончания срока. Если срок в расписке не установлен, то надо писать претензию и ждать 7 дней с даты ее получения.  Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.