Как происходит продажа доли собственности ребёнка в квартире?

Добрый день! Продаём квартиру, 1/3 доли в которой принадлежит несовершеннолетней дочери. Распоряжение органов опеки получено, но в нем указано, что в течении 3 месяцев мы должны подарить ребёнку долю (выделяем у бабушки), а так же перевести на счёт ребёнка деньги в размере стоимости доли в продаваемой квартире. Деньги переведены. И вот теперь вопрос: каким образом после регистрации права собственности на долю в новом об’екте недвижимости у нас будет возможность снять эти деньги? Или они на счете ребёнка будут размещены до совершеннолетия?

, Ольга, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Потратить денежные средства, которые находятся на счете ребенка, можно с разрешения органов опеки и попечительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением, Андрей Козырев