Можно ли зарабатывать, будучи уличным музыкантом?

Могу ли я выйти на набережную или на площадь с музыкальным инструментом и зарабатывать. Законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению Юрий, нельзя вот какое нарушение грозит, а еще и при плохом раскладе инструмент изымут.

Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

С Уважением Юлия!

Юрий
Клиент, г. Москва

спасибо, Юлия. Тогда получается, что и бех корыстных целей нельзя играть на музыкальных инструментах в общественном месте?

Получается так, но можно и договориться с сотрудниками если это без корыстно.