Как правильно составить иск об уменьшении размера алиментов?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как мне написать заявление чтоб с мужа уменьшили алименты.у него от первого брака есть дочь,бывшая жена подала на алименты.мы с ним в браке,он удочерил моих детей.вся зарплата его уходит на алименты.

, Савина Ирина Викторовна, г. Новосибирск
Николай Калюжный
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Чтобы подготовленный документ был принят мировым судом к рассмотрению, он должен соответствовать ряду требований, установленных статьями 131-132 ГПК (Гражданско-процессуального кодекса).

Исковое заявление об уменьшении уплачиваемых алиментов должно содержать:

название суда, в который обращается истец (лицо, подающее указанный документ);
Ф.И.О. и место жительства человека, подавшего заявление (истец);
Ф.И.О. ответчика (лица, получающего алименты);
описание сложившейся ситуации в отношении алиментов и указание на то, что текущий их размер является слишком обременительным в силу трудного материального и/или семейного положения истца и нарушает его законные интересы;
обстоятельства, на которых обосновываются требования истца: низкий уровень дохода, наличие иждивенцев, и т.п.;
доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства, — справки о доходах, о составе семьи и иные документы;
цена иска — это сумма, на которую уменьшится годовой размер алиментов, и ее расчет;
перечень прилагаемых документов.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Викторовна.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке. Для этого любая из сторон должна подать заявление о пересмотре, указав весомые причины (в первую очередь к таким относятся материальное положение, делающее затруднительным выплату алиментов). Так же есть еще один вариант — если стороны могут договориться мирно, то бывшая супруга может отозвать исполнительный лист, после чего стороны составляют соглашение об уплате алиментов, указав в нем все условия, устраивающие их.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Бывшая жена, скорее всего подала на алименты, не учитывая того, что у вашего мужа еще имеются дети?

Если так, вам нужно подать заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд — на установление алиментов в отношении ваших детей (в случае если они действительно официально удочерены вашим мужем).

А далее мужу на основании судебного приказа от вас и бывшей жены, нужно подать исковое заявление в мировой суд где он будет просить о равном распределении долей алиментов, на основании вынесенных приказов и закона.

Судебный приказ по алиментам — на своего ребенка от бывшей жены, он может получить в архиве суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Ирина Викторовна, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ирина Викторовна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!