Каковы процессуальные сроки предоставления ответа гос органами?

Доброго времени суток. Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу: 5 марта был остановлен сотрудником ГИБДД и на меня составили протокол об административном правонарушении. Составил жалобу не действия сотрудника с ссылками на нормы права и 15 марта завез в ОГИБДД. 13 апреля в пятницу сам заехал чтобы получить ответ, так как это был последний рабочий день, однако мне сказали что ответ еще не готов. А позднее я получил ответ по почте, где ответ отмечен 13 апреля. Дата отправки ответа мне 21 апреля. Возникает такой вопрос. 30 дней закрепленные в ФЗ-59 истекают 15 апреля. это выходной значит по логике последний день переносится на первый рабочий день, то есть на 16 апреля, но отправили мне ответ только 21 апреля. Является ли это нарушением процессуальных сроков предоставления ответа? Если да, то какими правовыми нормами это закреплено? Если нет, тогда почему нет? Ведь в ФЗ-59 указан срок для дачи ответа 30 дней.

, Виталий, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

30 дней закрепленные в ФЗ-59 истекают 15 апреля. это выходной значит по логике последний день переносится на первый рабочий день, то есть на 16 апреля, но отправили мне ответ только 21 апреля. Является ли это нарушением процессуальных сроков предоставления ответа? Если да, то какими правовыми нормами это закреплено? Если нет, тогда почему нет? Ведь в ФЗ-59 указан срок для дачи ответа 30 дней.

Виталий

В указанном ведомстве должна быть установлена периодичность отправки почты. Если ответ дан 13 числа, а отправлен только 21, можно обоснованно полагать, что сроки его отправки нарушены.