Возможно ли закрыть УД по ст 76 УК РФ, если судимости погашены?

Доброго времени суток! Возможно ли применение ст76УК в случае, если все судимости погашены, сейчас 166ч1. С потерпевшим примирился и загладил причиненный ущерб?

, Юрий Иванов, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможно. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Если на момент его совершения судимости по предыдущим преступлениям были погашены, то закон не запрещает прекращение дела. Потерпевшему и Вам нужно составить и подать судье соответствующие ходатайства.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.