Как оформить договор, чтобы не платить нотариусу?

Здравствуйте! Я хочу подарить 1/2 доли своей квартиры совершеннолетней дочери. Другая 1/2 доли принадлежит дочери Можно ли договор оформить 2015 годом, а отдать на регистрацию сейчас, чтобы не делать сделку через нотариуса?

, Ирина, г. Киров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я хочу подарить 1/2 доли своей квартиры совершеннолетней дочери. Другая 1/2 доли принадлежит дочери Можно ли договор оформить 2015 годом, а отдать на регистрацию сейчас, чтобы не делать сделку через нотариуса?

Здравствуйте, Ирина!

В силу части 1, статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»  сделки с долями недвижимостиподлежат нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ч.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, поэтому независимо от срока заключения сделки это требование закона подлежит исполнению. В противном случае регистрационные действия будут приостановлены согласно п.7 ч.1 ст.26 вышеуказанного закона. Удачи!

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Интересная мысль. Правоотношения возникли у Вас в 2015 году, закон, ограничивший право на форму сделок, вышел позднее. Требование о регистрации сделки отменено давно. Сделка совершена в 2015 году и соответсвует законам на 2015 год. Только собственность на 1/2 долю тоже должна быть до 2015 года.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации, если иное не установлено законом. Так согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Полагаю, что по смыслу действующего законодательства, договор должен быть предоставлен на государственную регистрацию в разумный срок и уж тем более применяться в нему будут правила Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости», действующие на момент государственной регистрации, а не совершения сделки.

Считаю, что указав 2015 год «обойти» нормы ФЗ — не получится.

Удачи Вам.