Как можно правильно подать на УДО в данном случае?

Сын осуждён по статье 228.1ч.1.Срок 1г и 6месяцев помогите рассчитать когда можно подать на УДО.Он отсидел уже три месяца.Спасибо.

, Марина, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ОДНАКО — это важно.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Только через три месяца.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, УДО возможно после отбытия не менее 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Следовательно, целесообразно сначала заявить ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Таким образом, на замену лишения свободы  более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК можно подать после отбытия 9 месяцев, а на УДО не ранее чем после отбытия 1 года 1 месяца 15 дней.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ за совершение тяжки и особо тяжких преступление, связанных с оборотом наркотических средств право на УДО возникает только после фактического отбытия не менее 3/4 от назначенного срока наказания, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого осужден Ваш сын, относится к категории тяжких, связанных с оборотом. 3/4 от 1 года 6 месяцев это 1 год 1 месяц и 15 дней.

Право на замену неотбытой части наказания в порядке ст. 80 УК РФ у него наступает после фактического отбытия 1/2 срока наказания, но 6 месяцев ему фактически тем не менее необходимо отбыть. Кроме того, в колониях администрация отказывается характеризовать осужденных до фактического отбытия ими В КОЛОНИИ 6 месяцев (аналогично в хоз отрядах московских СИЗО), ссылаясь на то, что «личность осужденного недостаточно изучены». Получается, что как раз через полгода у Вашего сына наступает право на обращение с ходатайством о замене неотбытой части наказания.

Удачи Вам и Вашему сыну.

Если есть вопросы или желание пообщаться по поводу ходатайства о замене неотбытой части наказания — пишите мне в чате. Богатый опыт в сопровождении УДО и 80 в Москве.