Можно ли в Арбитражном суде заявить процессуальное правопреемство на физическое лицо?

ООО "1" обратилось в арбитражный суд к ООО "2" о взыскании задолженности. Решением суда исковые требования были удовлетворены. Решение не обжаловалось. Далее Истец подает заявление о процессуальном правопреестве на основании договора цессии на физическое лицо. Т.е взыскателем становиться физическое лицо, не обладающее статусос индивидуального предприниматея. Как должен поступит суд, вынести Определение о процессуальном правопреемстве? Не будет ли здесь никаких нарушений?

, антон, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Да, процессуальное правопреемство на физ.лицо возможно.

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

В данном случае процессуальное правопреемство возможно если договор цессии не будет противоречить основам правопорядка. Случай который вы описываете часто используется для вывода активов из ООО.

То что правопреемник не обладает коммерческим статусом ни на что не влияет.