Какие меры можно предпринять, если меня сбил автомобиль и уехал?

если меня сбил автомобиль и уехал но я отказался от госпиталезации но все снимки зделали ушибы

, александр, г. Таганрог
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию. Может быть уголовная ответственность. если серьезные повреждения. Минимальная ответственность по КоАП РФ:

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно заявление в полицию написать обязательно. Может там камеры были где-то рядом, описать им транспортное средство. Потому, что если водитель скрылся с ДТП, на лицо, КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. А также это причинение вреда, здоровью и жизни. Суд сам должен установить умышленное или нет, но это ст. 111, 112, 113 УК РФ. Большую роль играет степень тяжести. Если у вас будут осложнения, вы можете и компенсацию на лечение потребовать. + моральный вред. Утраченный заработок.