За чей счет производят замену аварийных батарей отопления?

Здравствуйте Уважаемый Юристы!

Купил квартиру на вторичке, в плачевном состоянии, теперь нужно сделать ремонт с минимальными капиталовложениями (квартира под сдачу).

Обратился в ЖЭУ, с устной просьбой о замене батарей отопления и канализационного стояка. На что мне сотрудник ЖЭУ ответила канализационный стояк заменим, а вот батареи не относятся к общему имуществу, меняйте за свой счет, и номер телефона какого то своего сантехника дала, говорит звоните договаривайтесь.

Сегодня приходили из ЖЭУ осмотрели канализационный стояк, сказали заменят. Посмотрели батареи, говорят надо менять, говорят что стояк относится к общему имуществу, а вот сам радиатор отопления не относится.

Мне кажется что меня вводят в заблуждение.

Хотел бы уточнить у Вас, грамотных юридически людей, относится ли батарея отопления к общему имуществу или нет?

Какие документы можно почитать по этому вопросу.

Забыл уточнить происходит всё в Московской области.

Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Москва
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

По общему правилу в случае, если на отводе от стояка нет отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе, радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. Тогда его замена, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями. Следует учитывать, что собственники помещений в доме коллегиально могут принять решение о том, что радиаторы в квартирах подлежат замене только за дополнительную плату.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан. Отключающего устройства нет, дом 1969 года постройки, тогда не ставили кранов для отключения. В каком документе можно почитать по этому поводу.

А вот ниже уже сылочку Алексей дал.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае батареи в квартире — это уже Ваше имущество. Поэтому меняете их за свой счёт.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Альберт. Почему?

Мой коллега уже дал Вам развернутый ответ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос, который вы затронули, до сих пор, увы, является дискуссионным. На вашей стороне Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», где (в Правилах) указано:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Направление я вам указал. Постановление действующее, но судебная практика разнится.