Уплата налога при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Здравствуйте. Я получила право собственности на квартиру по наследству 1 очереди. Хочу её продать. Владею квартирой менее года. Её кадастровая стоимость около 500 тыс. руб. Я выставила на продажу за 700. Придется ли мне уплачивать НДФЛ?

, Анна, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Как продадите, в следующем году надо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете. Так как стоимость имущества менее 1 млн. рублей, применение вычета позволит вам налог не платить.

Анна
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Я 3-НДФЛ подаю каждый год, т.к у меня квартира, в которой я живу, находится в ипотеке. Я смотрела налоговый кодекс и не увидела в нём никаких упоминаний об освобождении тот уплаты налога при продаже недвижимости стоимостью менее миллиона.

Таких слов там действительно нет. Но есть норма об имущественном налоговом вычете в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Если коротко — налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, так как доход до 1 млн. рублей «закрывает» вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:  — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, таким образом, воспользовавшись налоговым вычетом по сути Вы ничего не заплатите, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте!

Поскольку квартира находится в Вашей собственности менее 3 лет, Вам нужно было бы уплачивать НДФЛ если бы её стоимость при продаже превысила 1 млн. руб., но в Вашем случае платить НДФЛ не нужно, так как   Вы можете воспользоваться вычетом на сумму до 1 млн. руб.

Исчисление и уплата НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности наследника менее трех лет
Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— 1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них;

Ситуация: Как определяется срок нахождения имущества в собственности наследника при исчислении НДФЛ с доходов от продажи унаследованного имущества? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018) {КонсультантПлюс}

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Анна.

Ст. 220 НК РФ «2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

Т.е. вы должны в любом случае задекларировать продажу и написать заявление о применении налогового вычета.