Как действовать, если не успел получить извещение о разводе и предъявленных претензиях?

Жена подала на развод ,вместе не живём около 4-х лет,две девочки, видел последний раз 1,5 года назад(не даёт). Получить письмо не успел. Как поступить?

, Станислав, г. Краснодар
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если жена подала на развод в суд, то узнавайте в  мировом суде по месту вашего жительства или месту жительства супруги решение суда. Каждый судебный участок мирового суда имеет свою страницу и решения выкладываются

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Станислав, здравствуйте!

две девочки, видел последний раз 1,5 года назад(не даёт

Станислав

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!