Как продать комнату в коммуналке, если в квартире один из собственников умер?

Добрый день!купила комнату 3 года назад,сейчас собралась ее продавать и покупатели нашлись, знаю что нужны отказы остальных собственников в квартире от покупки моей комнаты, но вот один из собственников 2 недели назад умер.что мне теперь делать,как получить отказ?получается что я теперь полгода не смогу продать комнату пока не вступит в силу наследство(если оно есть)??

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 года назад, сейчас собралась ее продавать и покупатели нашлись, знаю что нужны отказы остальных собственников в квартире от покупки моей комнаты, но вот один из собственников 2 недели назад умер.что мне теперь делать, как получить отказ? получается что я теперь полгода не смогу продать комнату пока не вступит в силу наследство(если оно есть)??

Евгения

Евгений, добрый день! Вообще это не обязательно т.к. в силу ст. 1152 ГК права на наследуемое имущество возникают у наследников, принявших наследство с даты открытия наследства. Такая сделка в любом случае подлежит нотариальному оформлению поэтому нотариус должен подсказать как выяснить наследников первой очереди по закону чтобы направить им уведомления