Как будет расцениваться преступление согласно УК РФ?

Скажите пожалуйста Если попытаться завести автомобиль после чего с автомобиля слить бензин и снять батарею питания тоесть акомулятор после чего транспортное средство зацепить На прицеп взять На буксир оттянуть несколько метров после чего порвется трос бросить авто и уехать с аккумулятором и бензином Как будет расцениваться данное действие согласна ук РФ

, Дима, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Дмитрий! В данном случае налицо ст. 158 УК РФ — то есть кража. Часть зависит от иных обстоятельств, как стоимость похищенного, значительный вред потерпевшему гражданину и так далее. Повреждение автомобиля — это уже гражданско-правовые отношения, как возмещение вреда. Если отсутствую отягчающие обстоятельства, то есть состав ч. 1 ст. 158 УК РФ, и стоимость похищенного менее 1 000 руб., то это уже будет мелкое хищение и административная ответственность.

Дима
Клиент, г. Москва

Но в данном случае участвовало два человека Это Уже группа лиц тоесть ст 158 ч 2 и ст 166ч 2

Дима
Клиент, г. Москва

Меня осудили По ст 158 2 ст 166 2 сроком 3 г строгого режима