Вместо отправки на проверку качеству отправили телефон на ремонт

Здравствуйте. Купили смартфон, обнаружили недостатки, пришли в магазин, написали претензию и сразу сдали на проверку качества. Через 10 дней пришел ответ на претензию, что надо сдавать на проверку качества. Но мы уже сдали в в тот же день с претензией. Ждали 20 дней ответа по поводу проверки качества не пришло. Позвонили на 21 день на горячую линию - там сказали, что телефон отремонтировал и скоро придет - ссылаясь на статус в квитанции - где очень мелким почерком было написано ремонт, но в претензии (от того же числа) то мы указали возврат денег или замена, как и в ответе на претензию (который получили через 10 дней), там тоже не говорится о ремонте. Посмотрели внимательно квитанцию - оказалось продавец указал галочкой где расписаться - там роспись за получение телефона (но при этом подпись продавца отсутствует) Подпись за сдачу телефона на проверку качества отсутствует. Но при этом есть печать магазина.

То есть документ по факту юридической силы не имеет?

Что посоветуете? Имеет ли смысл обращаться в суд или Роспотребнадзор?

С уважением, Александр.

, Александр,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если ваш случай подпадает под указанную норму, вы можете написать претензию на возврат средств или замену телефона, если вам откажут или не ответят на претензию, вы можете отстаивать свои интересы в суде.