Могут ли отказать в ипотеке под мат капитал, если уже есть кредитная задолженность?

Смогу ли я оформить ипотеку под мат капитал если у меня задолженность по кредиту, но отложенная на пол года в связи невозможностью оплаты.

, Вера, г. Биробиджан
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, Вера! К, сожалению, я думаю, что кредитная организация откажет Вам в очередном кредитовании, поскольку у Вас, существует непогашенная задолженность, и при этом, которая носит проблемный характер. При решении вопроса о предоставлении денежных средств, банк учитывает размер имеющихся кредитных платежей в месяц, и смотрит кредитную историю, каждого, обратившегося за кредитом, гражданина, что бы рассчитать платежную способность гражданина.Попробуйте, имеющуюся у Вас задолженность рефинансировать и уменьшить тем, самым снизив размер платежа, или попробуйте оформить ипотеку по двум документам, но при этом Вам нужно будет внести 50 процентов от стоимости квартиры, на расчетный счет в банке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вера, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Однако и у банков есть свои требования к потенциальным клиентам. И одно из них — положительная кредитная история. Поэтому в случае негативной информации в БКИ даже участие материнского капитала может не заинтересовать банк в сотрудничестве с клиентом.

Всего доброго!