Могу ли я через суд обязать мою тетю продать квартиру?

Здравствуйте, я собственник 1/4 доли квартиры, моя тетя 1/3, моя тетя не хочет продавать квартиру поскольку ее не устраивает цена, уже как 2 года хочет взять кредит и рассчитаться со мной но кредит ей не дают. Вопрос, могу ил я через суд обязать мою тетю продать квартиру? Что бы вы мне посоветовали в такой ситуации?

, Артем, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Уточните пожалуйста, все таки у тети какой размер доли? Если у Вас 1/4, то у нее не может быть 1/3.

Возможно решение данного вопроса через суд, в случае, если доля тети незначительна и она не имеет существенного интереса в использовании квартиры. Она пользуется квартирой?

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Артем
Клиент, г. Уфа

У моей тёти вся квартира кроме моей 1/4, получается у меня не значительная часть и я не имею существенного интереса в использовании  общего имущества

Артем, не значительная часть не означает, что автоматически Вы не имеете существенного интереса в пользовании имуществом.

Но, если у тети 3/4, то через суд принудить ее к продаже не получится, даже если она не пользуется квартирой.

Свою долю Вы можете продать без суда, если хотите. Сначала нужно будет предложить тете.