Должны ли мы будем платить госпошлину, если нас не включат в зареестровый список кредиторов?

Мы МУП. подавали в суд о включении в зареестровый список кредиторов. Скорее всего нас не включат в данный список,в связи с тем,что пропущены все сроки. Должны ли мы будем платить госпошлину? и в каком размере? (6 тыс?)

, Альбина, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Госпошлина за включение в реестр требований кредиторов в арбитражный суд действующим российским законодательством не предусмотрена. То есть платить суду за подачу и рассмотрение заявления о включении ваших требований в реестр требований кредиторов не нужно.
Виды и размеры государственной пошлины по делам, которые рассматривают Верховный Суд России и арбитражные суды, предусмотрены статьей 333.21 Налогового кодекса РФ. Причём здесь приведён закрытый перечень всех возможных платежей. И пошлина в суд за включение в реестр требований кредиторов должника среди них отсутствует.