С какого возраста можно заключать коммерческий договор найма жилого помещения?

Со скольки лет можно заключать коммерческий договор найма жилого помещения и снимать жильё внаём без разрешения родителей?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не прошли эмансипацию, то только с 18 лет

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 27
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в 17 лет гражданин заключил коммерческий договор найма жилого помещения (без разрешения родителей), а именно снял внаём квартиру и заплатил наймодателю арендную плату и уже месяц живёт в квартире?

То имеет ли он право там дальше проживать?

Действительный ли договор найма или это ничтожная сделка?

Должен ли наймодатель срочно выселить 17 летнего нанимателя ?