Определение статуса совместного имущества при разводе

Добрый день. Ситуация следующая. Решение суда о расторжении брака от 25.01.2016. Договор купли-продажи земельного участка от 14.01.2016г. Свидетельство о праве собственности выдано от 25.01.2016г. Считается ли этот участок совместным имуществом или уже нет? спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Денис Пак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Участок будет считаться совместным имуществом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Решение суда вступает в силу через 1 месяц после вынесения, то есть с 25.02.2016. Все имущество, право собственности на которое возникло до указанной даты теоретически является совместным.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Согласно выписке из решения суда, решение вступило в законную силу 25.01.2016г. иск подавался 22.12.2015г. в данном случае участок также будет совместным? Спасибо.

Да, будет совместным. Такое стечение обстоятельств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку судебная практика исходит из того, что «нажитым» (ст. 36 СК РФ) является то имущество, которое приобретено в период брака, а расчёты произведены до его расторжения — земельный участок подлежит разделу, НО согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. А вы говорите, что иск о расторжении брака подан до заключения ДКП — теоретически, если доказать в суде, что имело место фактическое прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, то можно попытаться оставить за тем из супругов на имя которого зарегистрировано или приобретено. Но шансы не велики...

Удачи. Пишите мне в чате, если интересно — попытаюсь помочь.