Как оформить наследование квартиры, если пропущены сроки?

Здравствуйте, как оформить наследство на квартиру если во время не сделали? Могут ли претендовать на долю квартиры бывшая женя и мама умершего, если у умершего есть сын? Но при этом мама умершего не отдает свидетельство о смерти на руки родному сыну умершего? на тот момент когда человек умер сын был несовершеннолетний?

, Кристина, г. Новокузнецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если к нотариусу не обращались, то сейчас можно оформить наследство в судебном порядке. Если на момент смерти наследодателя кто-то из наследников был с наследодателем в квартире зарегистрирован, то этому наследнику можно обращаться к нотариусу и сейчас по истечении времени. Считается, что если наследник зарегистрирован на день смети с наследодателем, то он фактически принял наследство. Если остальные наследники не были зарегистрированы в квартире, то им нужно будет в суде доказывать, что они приняли наследство фактически. Ответчиком по таким делам будут наследники, которые зарегистрированы в квартире.

Наследниками будут его мама, дети. Бывшая жена, если квартира была ими нажита в браке и не поделена на момент развода имеет право на супружескую долю — 1/2.