Какова ответственность ИП при аренде лицензии на продажу алкогольной продукции?

Добрый день, есть вопрос. Какую ответственность несет индивидуальный предприниматель , если он сдает в аренду полки для торговли алкоголем.

, Елена, ж/д_ст. Шентала
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Лицензия на продажу алкоголя выдается с указанием точного адреса помещения, где будет осуществляться его продажа

Сдача в аренду полок под алкоголь (как и аренда лицензии) законодательно не предусмотрена

В соответствии с КоАП

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукциибез соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)