Приобщение дополнительных доказательств в апелляции по делу, рассмотренному в упрощенном порядке

Добрый день. Поставщик обратился в арбитражный суд к нам о взыскании задолженности по договору поставки в размере полной стоимости поставки (допустим 50 000 рублей). Нами была оплачена часть задолженности еще до момента подачи в арбитраж (25 000 рублей). Таким образом, истец намеренно завысил сумму исковых требований. Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили - в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

В связи с этим возникли вопросы: Как приобщить дополнительные доказательства (платежное поручение об оплате части задолженности), ведь апелляция по делам в порядке упрощенного производства не принимает дополнительные доказательства (272.1 АПК) за некоторыми исключениями. Является ли наш случай исключением? Если да, то нужно ли одновременно с апелляционной жалобой подавать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств? Нужно ли подавать отдельное ходатайство о переходе при рассмотрении апелляционной жалобы на решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 АПК РФ) или апелляционная инстанция без ходатайства принимает определение о переходе при наличии существенных оснований?

Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Пунктом 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 установлено, что в случае поступления в суд документов, подтверждающих исполнение заявленных требований в полном объеме или в части, после принятия решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, арбитражным судам необходимо исходить из того, что с учетом положений статьи 327 АПК РФ применительно к статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» представление данных документов в суд является основанием для прекращения исполнительного производства.
Если же такие документы поступят в суд до выдачи исполнительного листа, суд отказывает в его выдаче.
Из анализа постановлений суда апелляционной инстанции по данному вопросу следует, что при представлении ответчиком в суд апелляционной инстанции доказательств полного или частичного погашения долга, указанного в исковом заявлении, в судебных актах суда апелляционной инстанции отмечается, что частичное погашение долга ответчиком может быть учтено в процессе исполнения судебного акта с учетом соответствующих разъяснений, содержащихся в пункте 19 Постановления Пленума ВАС РФ N 62 (например, дела N А26-10601/2012, А56-77351/2012).

Таким образом, суд может принять во внимание представленные вами доказательства оплаты части задолженности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Дело рассматривалось с упрощенном порядке. Мы (ответчики) о деле не знали, тк нас не известили — в материалах дела есть почтовые квитанции с неверным адресом ответчика. В данный момент ответчик хочет подавать апелляцию на решение суда первой инстанции.

Ольга

Здравствуйте. Хотелось б понять каким образом получилось так, что адрес ответчика (т.е. Ваш) оказался неверным. Ведь в соответствии с АПК РФ к исковому делу прикладывается выписка из ЕГРЮЛ на ответчика.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

То есть по логике юридический адрес ответчика должен был быть арбитражному суду совершенно известен. И в таком случае возникает проблема на Вашей стороне относительно неполучения уведомлений и применения к такой ситуации ст. 165.1 ГК РФ.

Если же произошла путаница и первое Определение было направлено случайно (по вине сотрудников суда) не по Вашему юридическому адресу, то у Вас будут все основания для того, чтобы обоснованно просить апелляционный суд принять доказательства прилагаемые к апелляционной жалобе.

Ольга
Клиент, г. Москва

В материалах дела нет Выписки из ЕГРЮЛ. Истец же в исковом заявлении и почтовой квитанции об отправлении копии материалов дела указал адрес ответчика неполным: только наименование населенного пункта без указания номера дома.  В договоре поставки и товарной накладной (приложенных к исковому заявлению) адрес верный.

Здравствуйте Ольга!

Если Вы являетесь юридическим лицом, то адресом является адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Поясните пожалуйста, вас уведомляли по адресу, указанному в выписке из егрюл?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основания для отмены решения в упрощенном  порядке такие же как и в случае рассмотрения дела по общим правилам.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Если у вас получится доказать, что вы были извещены ненадлежащим образом, то решение  можно будет отменить.

И, кстати, еще одна обязанность истца, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве”

25. При применении части четвертой статьи 232.3 ГПК РФ, части 4 статьи 228 АПК РФ необходимо исходить из того, что каждое участвующее в деле лицо, представляющее доказательства и документы, должно предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в суд поступили представляемые им отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении таких документов (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документов в суд и лицам, участвующим в деле, по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от участвующего в деле лица.
Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в суд общей юрисдикции указанных доказательств, документов и возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов и возражений другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.3 ГПК РФ).

Если в суд общей юрисдикции наряду с доказательствами, документами и возражениями не представлены документы, подтверждающие их направление другим участвующим в деле лицам, то такие доказательства, документы и возражения судом общей юрисдикции не принимаются и подлежат возвращению, о чем выносится определение.

Скажите Ольга, а Вы даже самого искового заявления не получали от истца? И вообще никаких писем из суда?