Отменялось ли действие завещания в этом случае?

Здравствуйте! У моего мужа умер отец в Белоруссии, нам сообщили, что завещания нет. Мы приехали к нотариусу, там выяснилось, что найдено старое завещание на сестру отца. Но после этого завещания тем же нотариус ом было оформлена дарственная на квартиру. Отменялось ли действие завещания в этом случае?

, Карина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Карина, здравствуйте!

было оформлена дарственная на квартиру. Отменялось ли действие завещания в этом случае?

Карина

В состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.

ГК Республики Беларусь
Статья 1033. Состав наследства

1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Если же отец подарил квартиру при своей жизни -в состав наследства она не входит, и если другого наследства у него нет, то завещание (пусть и не отмененное) теряет свой смысл, так как нет наследства как такового.

Карина
Клиент, г. Краснодар

спасибо, но дарственную на квартиру у сестры он забрал обратно, и квартира осталась за отцом до момента его смерти. А так как нового завещания не было составлено, нотариус посчитала, что предыдущее завещание, оформленное перед дарственной действительно. Поэтому моему мужу было отказано в наследстве( так как он не является пенсионером, хотя муж военный пенсионер, но ему 59 лет) Как Вы считаете, есть смысл обращаться в суд о признании завещания не действительным, с уважением Карина

Карина, если договор дарения был расторгнут, а завещание не было отменено или изменено, то оно действительно. Смысла судиться я не вижу, к сожалению.