Обязательна ли смена квалификации, выданной в частной школе, на свидетельство Росгвардии?

Доброго дня, внимание вопрос! Отучился в частной школе на охранную деятельность получил (вкладыш об обучении и свидетельство о присвоение квалификации 4-разряда), так же удостоверение в лицензионке по месту прописки. Все документы за 02.2018 года при трудоустройстве в процессе работы затребовали свидетельство о присвоение квалификации с рос гвардии (ссылаясь, что это государственная бумажка), а моя от частной школы у них не датируется. Естественно все это стоит денег(вычитают с зарплаты). Почему так происходит и законно ли требовать в принудительной форме получение нового свидетельства квалификации? Благодарю заранее, всех

, tut, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да пройдите Вы переаттестацию, либо сделайте запрос в частную школу. Для чего терять деньги

Для сотрудников охранных организаций
предусмотрены три вида переаттестации:

Первичная.

Плановая.

Повторная.

Первичная аттестация производится сразу же после
окончания подготовительных курсов частных охранников для присвоения
соответствующего разряда.

Повторная аттестация производится, в случае если не были
сданы предыдущие после повторного прохождения курсов частного охранника.

Согласно законодательству РФ о труде
переаттестация охранников производится за счёт работодателя.

Плановая аттестация производится один раз в год после
прохождения первичного экзамена и получения свидетельства.

Удачи!