Может ли новая жена отца претендовать на гараж после его смерти?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли новая жена отца претендовать на гараж после его смерти, если по суду в результате развода 1/2 гаража была его , а 1/2 его первой жены ( моей матери)

, Снежана, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да может,  но не на весь гараж,  а только на долю мужа.

Снежана
Клиент, г. Краснодар

даже если гараж был куплен до брака?

Даже, если не важно каким образом он был приобретен,  так как в случае смерти гражданина в состав наследства включается все имущество,  которое ему принадлежало.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Жена отца имеет законное право как наследник первой очереди претендовать на наследство Вашего отца наравне с иными наследниками (дети, родители).На долю Вашей матери претендовать не может.

Кристина Марченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ может претендовать на долю супруга. Однако нужно учитывать, что эта 1/2 будет также поделена между его детьми и самой супругой.

Снежана
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое!