К кому обратиться по ремонту крыши, если нет управляющей компании?

Здравствуйте! Купили квартиру в пятиквартирном старом немецком доме, на нем старая черепичная крыша которая течет. Управляющей компании нет, жильцы отказались ещё до нас от нее,я живу на втором этаже и у меня текут потолки,к кому мне обратиться за помощью или чинить за свой счёт? За ранее Спасибо

, Александр, г. Калининград
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Дом не может находится без управления. жильцы не могут просто отказаться от УК. В первую очередь посмотрите ваш адрес дома в ГИС ЖКХ и реформа жкх. Если нет информации, обратитесь в муниципалитет (местную администрацию), поскольку дом может находится на временном управлении (по постановлению администрации) в МУПе или подобном муниципальном предприятии. Именно администрация обязана в силу положений жилищного кодекса определить управляющую компанию для многоквартирного дома посредством проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации и на время проведения конкурса определить временную управляющую компанию своим постановлением. Конечно, дом до 30 квартир может выбрать непосредственное управление, когда собственники самостоятельно отвечают за дом и заключают договора напрямую с ресурсниками и подрядчиками, но тогда вы, как собственник, обязаны знать о таком решении, поскольку оно должно приниматься на общем собрании собственников. Такой протокол ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть сдан в инспекцию по жилищному надзору (или органы муниципального надзора) и местную администрацию. Поэтому вам для начала надо выяснить способ управления домом , посмотреть (ознакомится) протокол, а потом уже предъявлять претензии управителю.: Если речь идёт об юридически правильном оформленном непосредственном управлении , то этот момент требует дополнительной подробной консультации. Ситуация , когда ваш дом вообще без управления и муниципальная администрация не проводит открытый конкурс и не назначает временную УК (управляющую компанию) требует дополнительных действий и консультаций. К сожалению , такие вопросы сложны и очень объёмны.