Определение процессуального положения водителя, нарушившего ПДД и попавшего в ДТП

Водитель автомобиля «ЗИЛ-130» С. нарушил правила дорожного движения и столкнулся с легковой автомашиной, пассажиру которой причинен тяжкий вред здоровью. Во время предварительной проверки сведений о происшествии С. дал правдивые объяснения и, глубоко сожалея о случившемся, выразил готовность возместить пострадавшим расходы на лечение и ремонт автомобиля. Руководство автотранспортного предприятия охарактеризовало его исключительно с положительной стороны.

Учитывая последствия дорожно-транспортного происшествия, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК. В постановлении о возбуждении уголовного дела, в частности, сказано, что «...1 февраля 2014 года водитель ГАТП-1 С., управляя закрепленным за ним технически исправным автомобилем «ЗИЛ – 130» р.н. А 356 КН и следуя по ул. Маршала Жукова в г. Омске, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "ВАЗ-2105"».

Какое процессуальное положение в деле и в течении какого срока будет занимать С.? Какими процессуальными правами он обладает?

, Елена, г. Апшеронск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Обычно студенты платят за решение задач, вы самый жадный студент