Что можно требовать, если после окончания гарантии взорвался аккумулятор в планшете?

Здравствуйте. У меня взорвался (возможно сильно вздулся) аккумулятор на планшете, вследствие чего его просто разорвало. На момент случившегося гарантий срок истёк, но срок эксплуатации нет.

Можно ли что-то потребовать и как действовать?

, Василий Иванович, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить письменную претензию в магазин на основании статьи 18 и  пунктов 5, 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

В данном случае вероятно имеется заводской брак, поэтому можете добиться возврата денежных средств.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии можете обращаться в суд с исковым заявлением, но для этого надо будет провести независимую экспертизу для установления причины поломки.

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий Иванович!

Да. Но надо обратиться к производителю планшета или его официальному представителю. Да какой срок гарантии был? Гражданский кодекс гарантирует 2 года. Но есть еще и срок полезного использования, как вы правильно указали.

Если же срок гарантии истек, то необходимо сделать хорошие снимки вашей поломки и вместе с претензией послать их производителю или его официальному представителю в РФ. Письмо можно направить через интернет и продублировать Почтой России, на сайте производителя будут почтовые реквизиты. Образец жалобы можете скачать в интернете, она будет более или менее сносной.

Приведу вас пример своего клиента: из-за возгорания двигателя по истечении срока гарантии на 2 года был сильно поврежден автомобиль одной известной марки. Действия клиента (он обращался и к дилеру и к производителю) ничего не дали, поскольку снимки он сделал на обычный Айфон хотя и последней модели. Со своей стороны сделал снимки на свою профессиональную зеркальную камеру со вспышкой, отредактировал и вместе с грамотно написанной претензией на английском языке отправил производителю в Европейском Союзе и официальному представителю в России. В качестве угрозы указал, что распространю информацию в отзывах в интернете.

В течение 2-х недель приехал эксперт, а в течение месяца машину заменили (предлагали в т.ч. и полную компенсацию деньгами). Производителю невыгодно иметь антирекламу своей продукции.