Моя собака покусала ребенка, какое наказание возможно для меня?

Добрый вечер, моя собака покусала соседского ребёнка в моей огрвде, какое наказание мне грозит?

, Малоручко Оксана николаевна, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам по требованию придется возместить вред причиненный здоровью ребенка.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!
Это административная ответственность за нарушение правил выгула собак. Например, в Московской области, штраф по ст. 3.2 КоАП МО — от 100 до 1500 рублей. Если же ребенку причинены серьезные телесные повреждения, родители могут обратиться в суд и требовать возмещения вреда.