Пропустят ли за границу по загранпаспорту за месяц до окончания срока его действия?

Скажите,пожалуйста, если рос загранпаспорт действует до 20 июня 2018 года, а хочу я выехать за границу на неделю 20 мая.. пропустят ли меня на границе или Нет?

, Лана, г. Владикавказ
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

да, при наличии визы (для визовых стран), страховки вас должны пустить, т.к. едете по действующему паспорту.

также лучше сразу распечатать билеты назад и показывать, что планируете вернуться до того как истечет действие паспорта.

Не соглашусь с коллегой. Все на самом деле совсем не так. Если автора вопроса не пустят в страну, куда она собирается это принесет ей убытки, и достаточно большие. А не пустить могут по причине того, что в разных странах для въезда срок действия Российского загранпаспорта считается по разному, о чем я в принципе написал в своем ответе ниже. По всем подробностям готов обсудить все нюансы  в чате. С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас здесь важно каков срок действия загранпаспорта для въезда в страну, куда Вы хотите ехать. Эти сроки различны — для въезда например в США необходимо что бы паспорт действовал на момент въезда, а в Азербайджан на момент выезда, в страны Шенгена  срок действия прерывается 90 днями с момента выезда( с момента окончания визы), а в Турции 4 месяца, а в Японии 6 месяцев… Поэтому в зависимости от страны посещения Вас могут не впустить в нее, если срок действия паспорта для въезда в страну истек. По всем подробностям готов пообщаться в чате

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу