Законно ли требование являться на работу за полчаса до начала рабочего времени?

В нашей организации рабочий день с 10:00 - 22:00, но требуют приходить к 9:30, в воскресенье с 11:00 - 22:00, но требуют приходить к 10:30, это законное требование? При этом, если опаздываешь и приходишь, например, к 9:40 в обычный день, или к 10:40 в воскресенье, могут и оштрафовать - это законно? Далее, при таком режиме у нас до сегодняшнего дня было так, завтрак - 15 минут, обед - 45 минут, ужин - 30 минут, но почему-то, возможно из-за того что в воскресенье мы приходим на час позже, отменили завтраки, 15 минут к обеду или ужину не добавили, это законно?

, Степан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы незаконны. Рабочий день начинается с 10 утра, то приходим, чтобы успеть подготовиться к исполнению обязанностей.

Перерывы на питание и отдых предоствляются после 4 часов работы минимум 30 минут, максимум 2 часа.

Перерывы на завтрак предусматриваются правилами внутренного трудого распорядка или по соглашению сторон — время законодатель не установил.

ст. 108 ТК РФ.

Например, 10:00 — 14:00 — 1 час обед 15:00 — 19:00 — 1 час ужин.

С уважением,