Как квалифицируется чесание между ног в общественном месте?

Часто приходится видеть, как на скамейке сидят бомжи и чешутся.

А если бомж сидит на скамейке необнажённый, одетый, но чешет между ног, при этом он никого не трогает, ни на кого не смотрит, на всех ему пофиг (как и людям на него), просто сидит стеснённо с опущенной головой на своём месте и чешет, то будут ли действия этого бомжа квалифицироваться как грубое хулиганство, самоуправство или иное преступление вообще?

Ведь он сам по себе, никого не затрагивает, мало ли кто смотрит на несчастного человека. Ведь что же это, на каждого бомжа донести теперь можно, что он хулиган....

Уточнение от клиента

Или что он самоуправством занимается. Ведь тогда любое действие, даже мат можно назвать самоуправством. Так как, он оспаривается как правомерный и влечёт моральный ущерб.

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Человек, при вышеуказанных Вами обстоятельствах не может подлежать ни административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, ни по ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство. При совершении мелкого хулиганства  должна быть цель действий  – выражение неуважения к обществу и связаны такие действия должны быть с нарушением общественного порядка, норм морали нравственности, оба эти понятия — оценочные, отнесены на усмотрение правоприменяющего органа и могут быть оспорены впоследствии, при этом неуважение к обществу должно быть явно выраженным.  При самоуправстве лицо реализует свое предполагаемое право, но вопреки установленному порядку. Порядок осуществления вышеуказанных Вами действий лица в РФ не определен и, соответственно, не нарушается, поэтому и ответственность не наступает.

Владимир Доренко
Клиент, г. Краснодар

.