Отказываются брать ответственность за ребенка-инвалида во время спортивных соревнований и сборов

День добрый. Моей дочери 10 лет, имеет инвалидность по причине атипичной форме аутизма, но полностью сохранена, занимаетсяой гимнастикой в спорт клубе, практически на равне со всеми выполняет программу, в соревнованиях не участвует потому как мы только год назад туда пришли, уровень подготовки ещё не 100%. Встал вопрос о спортивных сборах, глава клуба нам отказала ссылаясь на то, что ответственность нести за ребёнка никто не будет, а вдруг что, и она не знает специфики диагноза... Т.е. во время тренировок и на сборах какая-то разная ответственность за детей? И 5 дней в неделю по три часа дочь может заниматься, а на сборах нет. Мне бы не хотелось доводить до скандала и ставить вопрос ребром. Подскажите как в этой ситуации возможно мирно решить вопрос.

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Отказываются брать ответственность за ребенка-инвалида во время спортивных соревнований и сборов

Вы должны понять руководителя соревнований (главу клуба), учитывая, что право на участие на занятиях в спортклубе у них предусмотрен только физически здоровых детей. Ваша же дочь является инвалидом. Для проведения занятий с лицами, имеющими инвалидность, руководитель занятий должен иметь специальную подготовку, которой, похоже, в Вашем случае нет. Поэтому руководитель вправе даже не только не разрешать ребёнку-инвалиду участвовать на спортивных сборах, но даже и на занятиях в клубе. Проблему Вы можете решить только на основе взаимопонимания. Принудить руководителя Вы не сможете.