Человек не хочет возвращать долг по договоренности, можно ли взыскать деньги через суд?

В декабре 2017 года договорились с человеком,чтобы я перевела ему деньги в одно место, а он мне вернул их на карту. Я перевела сумму 2100, он мне, по договоренности, должен был перевести 1700. Сейчас уже май, денег так и нет. Говори,что денег нет. По сути просто не хочет возвращать. Живет он в другом городе. Я знаю его ФИО, город и просорченную карту. Смогу ли я через суд взыскать эту сумму? И по какой статье это сделать?

, Алина Лумпова,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть переписка о том, что он согласен с долгом и обязуется вернуть сумму в такой-то срок или нет? Если да, то неплохо. Если нет, то надо думать. А взыскивать придётся через суд конечно. В идеале надо с него получить запись телефонного разговора, смс, где он признаёт задолженность, тогда можно сказать что Вы дали ему взаймы. Ст.  807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Алина Лумпова
Клиент

Есть полностью вся переписка, где он подтверждает, что деньги получил. Также, что он якобы пытался их мне перевести. Он не отказывается напрямую, просто говорит, что денег нет, когда будут, тогда и отдаст

ну хоть что-то. задайте ему прямой вопрос, когда будет возвращён долг на такую-то сумму, переданный такого-то числа. Если опять будет фактический отказ, подавайте иск  в суд.