Можно ли обращаться в полицию, если гадалке перечислила деньги, а она ничего не сделала?

Можно ли обращаться в полицию,если гадалки перечислила деньги,а она не чего не сделала,а теперь не чего не возвращает ?

, Нина, мкр. Омский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться в полицию — это Ваше право.

Полиция обязана принять, зарегистрировать и рассмотреть Ваше заявление, и неважно, что речь идет о гадалках.

С уважением,

Нина
Клиент, мкр. Омский

деньги она обязана будет вернуть или нет?

Рустам Васиков
Юрист, г. Казань

Добрый день,

Как правильно указала коллега — это Ваше право.

Даже в случае отсутствия состава преступления полиция обязана рассмотреть Ваше заявление.

Факт обращения в правоохранительные органы, в дальнейшем, может быть использован Вами в качестве аргумента в спорах с другой стороной (гадалкой).

Между тем, согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ Вы, как Заказчик, вправе отказаться от исполнения договора, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы.

Для отказа достаточно направить письмо в адрес Исполнителя (гадалки) об отказе от договора и требовании вернуть ранее оплаченный аванс (предоплату).