Взыскание задолженности по квартплате в пользу умершего индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществлял деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющая компания). У меня образовалась задолженность по квартплате, было заключено соглашение о погашении задолженности. Я оплачивала. Вскоре ИП умер. я оплату прекратила, тк некуда. Сейчас наследник подал на меня в суд иск о включении в наследственную массу права требования взыскания денежных средств и их взыскание. Правомерно ли это и что мне делать? спасибо.

  • иск
    .7z
  • согл, счет
    .7z
  • письма
    .7z
  • догов1
    .7z
  • догов2
    .7z
, Ольга, г. Томари
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Статья 1183 гк рф. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Ольга
Клиент, г. Томари

т.е.кварплата являлась средством существования для ИП? То есть если потенциальные наследники в течении четырех месяцев со дня открытия наследства не подали требования о выплате сумм, то суд может им отказать? " Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит".Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» . Срок вступления в наследство по моим подсчетам был до конца октября 2017г.   А если нотариус отказал наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ИП по следующим основаниям: (цитирую)"… Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть предоставлены документы и сведения бесспорно подтверждающие: факт смерти, время и место открытия наследства, основания для признания к наследованию, факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом, состав наследственного имущества. Однако определить достоверно и в полной мере дебиторскую задолженность нотариусом не представляется возможным, тк такой актив не совсем материален, наследник подает не на балансовую задолженность, а лишь право требовать этой задолженности. При этом отсутствуют договора подтверждающие собственно возникшую задолженность, время ее продолжительности, акты сверки, уведомления должников с их письменным согласием о дебиторской задолженности при отсутствии согласия со стороны должников о сумме задолженности влечет оспаривание  или отказ от дебит задолженности"

При жизни ИП договор на управления многоквартирным домом со мной не заключал.

Здравствуйте Ольга. В вопросе вы писали о том, что у Вас с ип есть соглашение о погашении задолженности, по которому Вы оплачивали деньги, но перестали платить в связи с его смертью.

В комментарии Вы пишите о том, что определить достоверно и в полной мере дебиторскую задолженность нотариусом не представляется возможным. При этом отсутствуют договора, акты сверки, уведомления, и договор ИП с Вами не заключал.

Для решения Вашего вопроса требуется более детальное изучение всех имеющихся документов.