Акт-приема передачи квартиры при покупке был составлен от руки, имеет ли он юридическую силу?

Здравствуйте! При покупке вторичного жилья составили акт приема передачи просто от руки, считается ли он действительным без какой либо печати? Обе стороны являются физическими лицами.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с ст. 161 ГК сделка может быть заключена в простой письменной форме. Акт приема — передачи квартиры будет являться неотъемлемой частью договора (должен быть пункт в договоре на то, что квартира передается по акту). Акт в Вашем случае при сделке не заверяется печатью, поскольку это приложение и заверяться должен сам договор (при нотариальном заверении сделки по закону).

Вы можете поступить проще, указать в договоре пункт, что сам договор является одновременно актом приема — передачи квартиры.