Как вернуть некачественный товар без чека после первого его использования?

купила ковш из нержавейки, чек выбросила, сварила в нем фасоль, замороженную, после того как помыла ковш, почувствовала неприятный запах, который не проходит. Возможности сразу отправиться в магазин не было, так как живу в селе, а магазин в райцентре находится.

, Наталья,
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом при покупке Вами товара, Вы вправе предъявить любое требование, предусмотренное п.1 ст. 18 ЗоЗПП.

Составьте претензию в письменном виде. Один экземпляр вручите  продавцу, на втором попросите поставить отметку о вручении (дата, ФИО, должность. подпись, печать).