Применение понижающего коэффициента для лоджий и балконов при расчете общей площади жилья по ДДУ

Здравствуйте!

Заключил с застройщиком ДДУ в 2016, согласно одному из пунктов, все помещения в квартире рассчитывались по коэффициенту "1". Квартиру еще не принял в собственность. Насколько я знаю, начиная с начала 2017 года была редакция приказа минстроя, который регламентирует этот вопрос (коэффициент для балкона 0,3 и для лоджий 0,5). Так понимаю, что после обмера площади гос. органом БТИ площадь теоретически станет меньше и застройщик обязан вернуть разницу? Т.к в моем договоре долевого участия этот момент прописан.

Спасибо.

, Миша, г. Рязань
Александра Сапожникова
Юрист

Добрый вечер! Да, действительно, вы правы. После уточнения площади вам вернут деньги за излишне заплаченную площадь, а если площадь увеличится вам придется доплатить застройщику. Лично сталкивался с таким вопросом, но у меня было увеличение площади и пришлось доплачивать. Если в договоре условия описаны, я думаю проблем с возвратом денежных средств после оформления документов на квартиру возникнуть не должно