Хозяйка арендованной квартиры требует освободить ее раньше окончания срока аренды

Здравствуйте. Я снимаю квартиру, напрямую с хозяйкой заключили между собой договор на аренду квартиры в 2 х экз. Ее экземпляр заполнен, а в моем просто одни подписи и все. Я оплатил месяц и она мне заявляет съезжай, я говорю, у меня оплата до 14 го, а она мне до 7 го числа чтоб съехал или напишу заявление участковому, она одинокая нетра.. ая ненужная женщина и вечно недовольная. Так же она сделала без спроса фото моего паспорта пока я осматривал квартиру, когда услышал звук снимка фото, я заглянул на кухню где она была и задал вопрос, с какого и для чего? Она... на всякий случай, а сейчас говорит нет у меня никаких фото и небыло. Налоги она соответственно за аренду квартиры не платит. Как ее осадить за ее беспредел? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Алексей, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Хозяйка арендованной квартиры требует освободить ее раньше окончания срока аренды

Не понятен Ваш вопрос. Если у Вас договор не заполнен,  с чего Вы взяли, что хозяйка требует освобождения квартиры раньше срока? Не понять также, как можно подписывать пустой бланк договора, а после ссылаться на него? Условия расторжения договора изложены в статьях 450 и 452 ГК РФ. Содержания этих норм можете посмотреть в интернете. Не зная содержание Вашего договора и подсказать невозможно. Одно лишь можно сказать, что предложение о расторжении договора любым из его сторон возможно путём предварительного письменного уведомления о расторжении. Судя по всему, хозяйка игнорирует это условие и поэтому потребуйте с нее письменное предложение с указанием срока расторжения. Выдворить Вас силой она никак не вправе. Выселение в любом случае возможно только в судебном порядке.

Насчёт фотографирования паспорта. Да, такое возможно только с согласия собственника паспорта. Но Вы, как мне представляется, проявляется излишнее беспокойство.  С копией Вашего паспорта хозяйка ничего против Вас предпринять не сможет. Если что-то и предпримет, то будет подделывать Вашу подпись. А это для нее чревато уголовным наказанием по ст. 327 УК РФ.