Могу ли я перевести пенсию по потере кормильца в Россию?

Добрый день я гражданка РБ ,по первому сыну (6лет)получаю пенсию по потере кормильца в Белоруссии ,сейчас у меня Вид на жительство на территории России далее планирую принять гражданство РФ .

Вопрос :могу ли я перевести пенсию по потере кормильца в Россию?

Куда необходимо обратится с моим вопросом ?

, Юлия, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Юлия,

С 29 марта 2007 года вопросы пенсионного обеспечения граждан Союзного государства регулируются Договором между Россией и Беларусью о сотрудничестве в соцобеспечении от 24 января 2006 года. В частности, при переезде в Россию гражданин Беларуси может продолжить получать назначенную ему на родине пенсию, если имеет не менее 20 (для женщин) и 25 (мужчины) лет стажа работы на территории государства выезда.

Для решения вопроса при переезде на ПМЖ в Россию вам нужно будет обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ по новому адресу проживания с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими постоянное проживание на территории соседнего государства. Специалисты фонда самостоятельно направят сведения в управление по труду, занятости и социальной защите по прежнему месту жительства в Беларуси. Выплата белорусской пенсии будет производиться через банковское отделение по месту жительства раз в квартал, в последнем месяце и в национальной валют