Банк подтвердил оплату кредита, а потом начислил пени в связи с просрочкой оплаты

Доброго временми суток. Возникла такая ситуация. Когда рабол взял телефон в кредит в МТС банке.

Все было хорошо пока на работе не вынудили уволиться. После увольнения быстро на работу устроиться не получилось и оплачивать кредит стал с задержками.

Банк шел на встречу. Оговаривалась дата платежа и по договорености все оплачивал.

Так же была договоренность с банком оплатить задолженность по кредиту до 2 мая 2018. Оплата была проведена путем перевода на карту МТС Банка через Альфа банк. Я 2 мая позвонил в банк и уточнил было ли проведено зачисление на карту. На что получил ответ что зачисление было 1 числа. То есть договоренность со своей стороны я выполнил.

Сегодня (05.05.2018) мне звонит сотрудник банка и говорит о том что у меня образовалась задолженность в размере 900 рублей из-за того что деньги к ним поступили якобы 3 числа. Но позвонили они только 5 числа...

2 мая я звонил в МТС банк и уточнял было ли зачисление на карту. Мне ответили что зачисление было. Соответственно деньги были на карте.

Оплата в МТС банке по кредиту списывается с их карты...

Отсюда возникает вопрос насколько законно такое начисление процентов/штрафа?

  • report
    .pdf
, Максим, г. Орск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все дело в том, что момент зачисления на карту и момент погашения кредита не равны. Есть еще промежуточная процедура, по которой деньги с карты списываются в пользу погашения кредита. Такая процедура должна быть описана в кредитном договоре, а также сроки ее проведения. Если банк сам просрочил списание, то вина его, а если на списание отводится, например, сутки, которые входят в просрочку, то вина Ваша. Все просто. Осведомитесь по телефону у Банка про такую процедуру, они обязаны рассказать, если не прописано в договоре.