Как встать в очередь на расширение жилья, если нет справки о проживании в СПб более 10 лет?

Здравствуйте, Живу в СПБ с 2004 года .3 года официально в общежитии от универа ,потом 8 лет снимал комнаты в разных уголках СПБ(неофициально).

Прописка на тот момент была Ленингр.область , поэтому регистрацию в СПБ не делал .3 года назад купил комнату в СПБ и прописан теперь здесь .Хочу подать документы на нуждающийся в расширении жил.площади.Но есть одна проблема :нужна справка (в том числе архивная ) о том , что я живу в СПБ более 10 лет(зарегистрирован) .Предоставить её не могу .

Косвенные доказательства - трудовая книжка и отчисления в пенсионный фонд с мест работы в Санкт-Петербурге .

Подскажите на что я могу заменить эту справку и какие доказательства должен предоставить в мэрию своего района ?

Имеет ли смысл ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Проанализировав Вашу ситуацию, я думаю есть один вполне неплохой вариант. Обратиться в районный суд по Вашему текущему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта — факта проживания на территории г. Санкт-Петербурга.

Правовое регулирования данного вопроса содержится в главе 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ). Так, согласно ст. 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

То есть, Вы можете обратиться в суд для установления факта Вашего проживания на территории г. Санкт-Петербурга и затем с судебным решением на руках уже вставать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Однако, есть еще нюанс, на который нужно обратить внимание. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Расшифровывая написанное, Вы должны будете в суд представить доказательства того, что нужную справку по-другому Вы получить не можете. Посему, думаю, для начала Вам следует обратиться в гос. орган, который занимается выдачей таких справок и получив письменный отказ, уже обращаться в суд.

Заявление, как я уже сказал, подается в районный суд по месту жительства, с приложением доказательств Вашего проживания (трудовая книжка, возможно ходатайствовать о вызове свидетелей, запросе информации из ФНС, ПФР), документ об отказе выдать Вам нужную справку, квитанция об уплате гос. пошлины.

Применительно к содержанию этого заявления, в соответствии со ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В интернете Вы можете найти информацию о том, как составить это заявление и т.д. Если у Вас будут вопросы или, возможно, Вам будет необходимо помочь в составлении документа, Вы можете обратиться в чат ко мне или другому юристу для предоставления платной консультации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Константин.