Можно ли купить мотоцикл у второго владельца, если у него нет ДКП на него от первого?

Хочу купить мотоцикл, продавец является вторым владельцем, но у него нету договора купли-продажи от первого владельца, ПТС на руках, могу ли я оформить договор с продавцом и поставить на учёт, мотоцикл ранее на учёт не ставился. Или как мне быть?

, Эмиль, г. Челябинск
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эмиль!

Отсутствие на руках у продавца необходимых документов (а договор это обязательное условие если мотоцикл покупался «с рук» или «в салоне») является тревожным фактом.

В интернете есть сайты и статьи по вопросу «как проверить автомобиль при покупке». Если вы все же решите покупать мотоцикл надо его очень внимательно проверить по всем базам: залогов, недействительных ПТС, перебитых номерных агрегатов и пр. При возникновении вопросов лучше проконсультироваться с техническими экспертами. В общем надо относиться к этой покупке весьма серьезно.