Что грозит за нарушение ПДД в связи с тем, что пассажир дернул руль?

Что будет если резко пересек сплошную из за того что пассажир дернул руль? Что за это грозит? Ведь умысла небыло.

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! За пересечение сплошной или выезд на встречную полосу предусмотрена административная ответственность, даже если у Вас и не было умысла. Ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.