Положена ли дочери пенсия по потере кормильца, если умер ее отец, который не указан в свидетельстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы с мужем жили не зарегистрированы восемь лет. Есть совместная дочь 6 лет. Отчество у дочи папино- Александровна; но в графе отцовства прочерк. Недавно Саша муж умер.работал неофициально. Положена ли дочери пенсия и как её оформить если да. Я считалась матерью-одиночкой.родственники его против чтобы я доказала его отцовство дочери. Из-за них мы и не расписались. Какое может дочь получать пособие?

, Марине, г. Омск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Марине, к сожалению если умерший не был официально признан ни вашим мужем ни отцом вашей дочери то ни какие выплаты а также наследство вам не положены, но вы можете подать в суд иск об установлении отцовства, будет проводиться экспертиза ДНК, чем быстрее вы это сделаете тем больше шансов установить отцовство, с этим делом тянуть нельзя. Кроме того установление отцовства поможет получить вам наследство и пенсионные накопления которые есть у каждого человека

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Положена ли дочери пенсия и как её оформить если да.

Марине

Ответ. Да, положен пенсия по потере кормильца. Но для того, чтобы оформить факт признания отцовства за умершим, Вам необходимо обратиться в суд, но для начала, не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении юридического факта, а именно, что умерший супруг признавал Вашу дочь своей дочерью. И если в судебном порядке (в процессе) его родственники будут возражать, то уже в этом случае подавать исковое заявление. В суд необходимо будет привести свидетелей которые смогут подтвердить факт того, что Ваш супруг признавал дочь своей дочерью, рассказать всю историю жизненного пути от зачатия ребенка (а именно, с кем Вы встречались до того, как родилась дочь, возможно вы проживали вместе на тот период времени, встречал ли он Вас с роддома, гулял ли с дочерью на прогулках, забирал ли с детсада, возможно водил её в медицинские учреждения, называл ли он её своей дочерью, как дочь называла его) и до наступления его смерти. Далее документальные подтверждения: это совместные фотографии, возможно в медицинских документах где нибудь он записан как отец, это бывает при рождении, далее когда врачи педиатры наблюдают ребенка до года, тоже делают записи о том, с кем проживает ребенок. Ну и к тому же в вашу пользу тот факт, что отчество записано умершего супруга. Поэтому у Вас есть все шансы установить отцовство.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

С Уважением, Кононова В.В.