Начисление платы за отопление в новом доме отличается от начисления в других домах

Мы живем в многоквартирном доме, который сдался год назад. Оплату за отопление нам выставили в октябре 2017 одной большой суммой. Далее ежемесячно начисляли равномерными платежами. В прошлом месяце сделали перерасчет нашему дому по реальным показателям в меньшую сторону. В этом месяце нам плюсуют часть суммы, которую нам пересчитали в прошлом месяце. Якобы они ошиблись в прошлом месяце и пересчитали лишнее, потому что наш дом новый.Нигде в законодательстве нет отличия в начислении оплаты за отопление новый дом или старый.Правомерны ли действия компании, оказывающей нам услуги по отоплению? Должна ли я как конечный потребитель платить за их ошибки и невнимательность?Спасибо заранее за ответ!

, Лера, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лера!

Во-первых, Вы вправе требовать предоставить расчеты, исходя из которых начислена оплата.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с жалобой на неправильное начисление оплаты за отопление в жилищную инспекцию и в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.

Не имеет значения, старый дом или новый.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.